Конспект занятия по развитию речи «Села птичка на окошко»
для детей группы раннего возраста
Цель:
Формирование элементарных представлений детей о птицах через разнообразные виды деятельности.
Задачи:
Образовательные
1. Дать представление о внешнем виде птиц, их особенностям (есть перышки, клювик, хвостик, крылышки).
2. Познакомить детей с повадками птиц (летают, клюют, ходят по земле, прыгают).
3. Формировать элементы исследовательской деятельности.
Развивающие
1. Развивать интерес к окружающему миру, познавательным действиям.
2. Способствовать художественно — эстетическому развитию детей через
музыкальные игры, совместное творчество.
3. Развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику рук.
Воспитательные
1. Воспитывать доброе, заботливое отношение к птичкам, желание о них
заботиться.
2. Содействовать накоплению опыта доброжелательных отношений со взрослым и другими детьми.
Интеграция образовательных направлений:
«познавательное развитие», «художественно-эстетическое развитие», «речевое развитие»
Материал:
Игрушка птичка, звуки природы (пение птички, фон с изображением птичек на веточке у окошка, мольберт.
Предшествующая работа:
Наблюдение за птичками из окошка, на улице.
Пение песенки «Села птичка на окошко».
Разучивание подвижной игры «Птички».
Рассматривание иллюстраций с птичками.
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель и дети рассматривают картинки с весенними пейзажами, где изображены деревья, солнце, птицы. Педагог обращает внимание на птиц и на их отдельные части. дети вместе с воспитателем изучают и проговаривают названия частей тела (крылья, клюв, глаза, перья, хвост, лапки).
Основная часть:
Вдруг в гости прилетает птичка, и здоровается с ребятами и рассказывает о себе. Птичка просит спеть ей песенку про птичку.
Воспитатель поет песенку, дети подпевают:
«Села птичка на окошко
Посиди еще немножко
Посиди, не улетай.
Улетела, ай!»
Птичке нравится песенка и она дает ребятам себя погладить.
Воспитатель берет птичку (игрушечную) на руки.
— Посмотрите, вот какая птичка. Она боится, давайте погладим её, скажем «не бойся, птичка» (детки проговаривают слова, гладят птичку).
— Какая птичка? (красивая, маленькая, ….) (повторение слов детьми).
— Давайте познакомимся с птичкой (рассматривание игрушки)
Воспитатель проводит пальчиком детей по частям тела птицы, побуждает повторять слова:
— это у птички голова (дети гладят пальчиком по голове) А это что? (глазки) А у деток где глазки? Покажите. Зачем птичке глазки? Детки глазками смотрят, и птичка смотрит глазками. Птичка смотрит на Катю, на Виталика (перечисление детей по именам).
— А это что? (воспитатель показывает на клювик) клюв. Зачем клюв птичке? (кушать,клевать зернышки, пить водичку)
— Давайте покажем, как умеет птичка клевать зернышки, как птичка пьет
водичку (дети имитируют движения «клюют, пьют водичку»).
— У ребяток есть животик? Покажите. А спинка где? У птички тоже есть животик, спинка. Покажите где животик, где спинка у птички? (дети гладят птичку по животу, по спинке).
— А это что такое? (воспитатель показывает на крылышки). Птичка летает,
крылышками машет. Вот так (имитация движения).
— А где у птички хвостик? (дети находят). Давайте пошевелим хвостиком вот так (имитация движения).
— А еще у птички есть лапки. Вот они. Птичка умеет на лапках ходить, прыгать.
— Давайте покажем, как птичка умеет ходить, как птичка умеет прыгать. Вот так (имитация движений «птичка ходит, прыгает»).
— Птичка поет «Чик-чирик». Как поет птичка? «Чик – чирик» (повторение звуков
Заключительная часть:
Птичка хвалит ребят за интересное времяпровождение, дети прощаются с птичкой.
В конце занятия ребята играют в игру «Воробышки и автомобиль».
Рефлексия:
Воспитатель с детьми обсуждает кто прилетал в гости, что нового малыши узнали и понравилось ли им. В конце воспитатель хвалит всех детей и благодарит за занятие, все хлопают друг другу.